В Вологодской области страдают от весеннего половодья четыре муниципальных образования. Подтопление дачных участков происходит в областной столице и в Кадуйском районе. От большой воды здесь пострадало 430 территорий в садовых товариществах. На этих участках пока нет населения. 
Иная ситуация складывается в Вологодском районе. Здесь вода подошла к коттеджному поселку «Сосновый Берег». В зоне подтопления оказались 15 участков. Напомним, что на вчерашнем совещании по ситуации с паводком в области глава региона Олег Кувшинников затронул проблему и Вологодского района. Решением губернатора спасательные службы перебазируются из Великого Устюга в это муниципальное образование. Он отметил, что ситуация здесь повторяется подряд третий год, поэтому  будет разработан комплекс  противопаводковых мероприятий в поймах постоянно выходящих из берегов рек Тошня и Вологда.
Также подтопление зафиксировано в Череповецком районе. Здесь из-за затопленного участка дороги оказался отрезанным населенный пункт. В Гавино проживают 10 человек. 
На территории области действует режим повышенной готовности. Для людей организованы пункты временного размещения на случай возникновения критической ситуации. 
Установившаяся в регионе теплая погода усилит снеготаяние на полях и лесных массивах, а значит, угроза подтоплений еще не миновала. Сообщает ИА «СеверИнфо».