В реализации экологической инициативы примут участие администрация города, 7 школ, 15 детских садов и многоквартирный дом на Чернышевского, 116. 
2021 год объявлен Годом экологии в областной столице. И одним из мероприятий по охране окружающей среды стал старт проекта по раздельному сбору мусора. Для сухих отходов в Вологде установят 60 контейнеров. 
Реализация инициативы позволит сделать областную столицу чище с экологической точки зрения, а значит привлекательнее для ее жителей. Однако без создания соответствующей инфраструктуры невозможно совершить экологический прорыв, движения вперед не будет, отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. Поэтому в областной столице началась установка контейнеров.
«На первом этапе отделяем «сухие» отходы - бумагу, пластик, металл и стекло. В проекте участвует региональный оператор, который будет вывозить такие контейнеры раз в неделю», – сказал Сергей Воропанов.
Такие мусороприемники уже появились у школы № 11, во дворе дома на улице Чернышевского, 116 и у администрации города Вологды. Образовательное учреждение № 11 будет вести раздельно сбор пластика, макулатуры,  металла и стекла, и будет предусмотрен отдельный бак для пищевых отходов. Школьников уже проинструктировали о нововведениях. Да и ученики с экологическими проблемами уже знакомы, поскольку образовательное учреждение проводит множество тематических мероприятий: экоуроков, бесед, квестов, просмотров видеофильмов, а также в школе для вторичной переработки собирают пластиковые крышки и батарейки. 
Установленные контейнеры имеют срок эксплуатации  от 30 лет. Они массивны: от полутора до двух тонн весит каждый модуль, а также мусоросборники защищены от ветра и проникновения животных. 
Напомним, с 19 по 30  апреля в Вологде проходит Неделя экологии и Международный экологический форум. Кроме того,  в областной столице  работает проектный комитет «Пластик НОЛЬ», который призван снизить количество потребляемого вологжанами пластика.