Здания не просто отремонтировали, а вернули строениям исторический облик. Об этом рассказал в соцсети мэр города Вадим Германов. 
«Свежепокрашенные дома лучше всего оттеняют золотую осень и возвращают нас в 1950-е годы. Это – самое начало «оттепели» и «строительного бума» в нашем городе. Позже появятся хрущевки. Пока на их месте были частные дома и бараки. Монументальный сталинский ампир  - это мечты всех поколений череповчан» - написал чиновник.
Он отметил однако, что с годами слава домов поблекла – причем в буквальном смысле слова.  Множество подтеков, разрушающиеся элементы декора на фасадах домов стали как бы символами несбывшихся надежд ряда поколений строителей коммунизма. 
В 2023 году Фонд капитальных ремонтов Вологодской области выделил для ремонта необходимые средства. Они будут направлены на то, чтобы вернуть зданиям былое величие и лоск. Дом с колоннами вновь стал украшением центральной улицы, а с отделения банка на Верещагина, 55, пропал вентилируемый фасад. Кстати, он туда больше и не вернется. Через пару эпох историческая справедливость будет восстановлена.