В этом году содержанием дорог областной столицы занимаются два подрядчика. Один из них – компания «Магистраль». Сейчас специалисты готовят имеющуюся технику к работе в зимний период. Всего на уборку снега смогут выходить более ста машин.
В автопарке «Магистрали» находятся 90 единиц специализированной техники: грейдеры, тракторы, комбинированные машины с щетками, снегопогрузчики, пескоразбрасыватели и другие. Выйдут на улицы города и сотрудники, которые займутся ручной уборкой. «Магистраль» планирует привлечь к этой работе порядка 100 человек. 
У второго подрядчика имеется 19 единиц техники и 15 сотрудников на ручную уборку. 
Дорожникам в общей сложности предстоит содержать 3,7 млн квадратных метров территорий. Это магистральные и второстепенные улицы, тротуары, парковки и мосты. Уборка пройдет по семи маршрутам: Прилуки, Лукьяново, Ананьино, Молочное, ПЗ, Конева и центральная часть города. В приоритете – мосты и главные улицы, их нужно чистить в первые четыре часа после снегопада. На уборку сугробов, не мешающих проезду и не загораживающих видимость, дается 12 дней.
Как и в предыдущие сезоны, чтобы качественно счищать снег со стоянок, подрядчики будут пользоваться временными и постоянными знаками о запрете парковок транспортных средств. Водителей просят обращать внимания на указанные даты и не оставлять автомобили в период, когда запланирована уборка снега.
Постоянные знаки «Стоянка запрещена» установлены по 14 адресам, например, на участках улиц Добролюбова, Ветошкина, Ильюшина, Кирова и других.
Необходимые для работы в зимний период материалы у подрядчиков уже готовы. Осталось только переоборудовать технику. За качеством уборки проследит городская администрация. Если возникнут претензии, оплата производиться не будет.
Напомним, что территории у торговых центров от снега чистят владельцы помещений, а дворы – управляющие компании. Сообщает ИА «СеверИнфо».