В Вологде продолжается усиленная работа по вывозу снега с городских улиц. С начала сезона – с конца ноября – убрано уже около 190 тысяч кубометров снежных масс, что на 40% больше всего периода прошлого года.
В областной столице работают несколько подрядчиков. Центральную часть города, Заречье, Лукьяново и Прилуки содержит компания «Магистраль». Еще один подрядчик расчищает улицы Бывалово, ПЗ и 5-го микрорайона. Третья организация занимается парками, скверами, площадями и бульварами, а территории дворов прибирают управляющие компании и ТСЖ.
Зима в этом году выдалась снежной, и снега вдоль дорог складируется много. Чтобы обеспечить своевременный вывоз куч, 9 февраля планируется заключить дополнительный контракт по содержанию города. Подрядчиком выступит компания «Магистраль». Новый договор будет действовать до конца года. Только в феврале по нему планируется вывезти более 100 тысяч кубометров снега. Всего же по контракту предстоит убрать 260 тысяч кубометров снежных масс. Работа будет вестись по графику.
Сейчас на улицы города выходят до 130 человек и 100 единиц техники. В распоряжении специалистов автогрейдеры, тракторы, самосвалы, погрузчики и другие специализированные машины. В приоритете – магистральные пути, мосты, перекрестки и тротуары.
В городе продолжают действовать телефоны горячей линии, куда вологжане могут обратиться с сообщениями о некачественной уборке. С 26 января поступило более 280 сообщений. Причем они затрагивали не только работу УК, но и другие направления ЖКХ. Все обращения отработаны.
Кроме того, городская администрация планирует создать рейтинг УК, чтобы вологжане могли видеть, как работает та или иная организация, и при желании сменить свою управляющую компанию. Рейтинг будет размещен в группе «Вологда в порядке» в соцсети и станет обновляться раз в квартал. Сообщает ИА «СеверИнфо».