Для обработки центральных улиц Вологды используют противогололедный материал «Бионорд». Закупка реагента прошла по поручению врио губернатора области Георгия Филимонова. Подрядчиком выступает компания «Магистраль».
«Бионорд» действует в температурном диапазоне от -5 до -25 градусов. При этом скорость плавления льда значительно выше – 50-60 минут с момента обработки, а расход материала – меньше. Реагент было решено применять на улицах Пушкинской, Предтеченской, Козленской, Герцена, Мира, Марии Ульяновой, Ленина, Лермонтова, Батюшкова, на проспекте Победы и Советском проспекте. 
«Этот реагент считается более экологичным, по сравнению с пескосоляной смесью, не оставляет грязи, не забивает ливневые колодцы и плавит лед даже при достаточно низких температурах. Сейчас для обработки дорог были выбраны центральные улицы. Использовать «Бионорд» планируется, исходя из погодных условий и состояния дорожной сети», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.
Компания «Магистраль» также приступила к работе по дополнительному контракту по вывозу снега. За пять суток специалисты убрали порядка 35 тысяч кубометров снежных масс. Вывоз вновь проходит по графику, который формировался в соответствии с состоянием дороги, обращениями вологжан и погодными условиями.
Расписание публикуется в соцсетях. Местных жителей в указанные сроки просят не оставлять припаркованные автомобили, чтобы подрядчик мог качественно выполнить свои обязанности.
Добавим, в Вологде продолжается усиленная работа по уборке снега. Территория города поделена между несколькими подрядными организациями. Так, «Магистраль» приводит в порядок центр, Заречье, Лукьяново и Прилуки. Вторая компания прибирает Бывалово, ПЗ и 5-й микрорайон. Сообщает ИА «СеверИнфо».