В Вологде продолжается усиленная работа по вывозу снега. Содержанием улиц города в зимний период занимаются несколько подрядчиков, в том числе компания «Магистраль». В общей сложности с конца ноября специалисты вывезли около 310 тысяч кубометров снежных масс.
Работы проводятся круглосуточно. Подрядчики чистят мосты, тротуары, перекрестки и городские дороги, ликвидируют образовавшиеся зауженности на проезжей части, убирают снежные навалы.
Компания «Магистраль» продолжает работу по дополнительному контракту на вывоз снега, который был заключен 9 февраля. В рамках этого соглашения с улиц убрано свыше 100 тысяч кубометров снежных масс.
Кроме того, в Вологде стартовала подготовка к весеннему потеплению: на улично-дорожной сети специалисты чистят и отогревают дождеприемные колодцы, чтобы обеспечить отток воды, когда снег начнет таять. За выходные было прочищено более 200 колодцев. Работы проходили на центральных улицах города. Далее на очереди – улицы Маяковского, Ярославская, Сергея Преминина, проспект Победы.
Из-за перепадов температур на дорогах образуется гололед. Для борьбы с ним используется в том числе новый реагент «Бионорд». Обработкой занимаются специалисты «Магистрали». Материал применяют на центральных улицах: Предтеченской, Козленской, Герцена, Пушкинской, Лермонтова, Ленина, Марии Ульяновой, Орлова, Батюшкова, Мира, на Торговой площади, Советском проспекте и проспекте Победы. Обработана площадь более чем в 141 тысячу квадратных метров.
«Реагент тестировали при температуре ниже -5 градусов. На данный момент он показывает неплохие результаты: плавит снег до асфальта как на дорогах, так и на тротуарах, убирает наледь и не допускает возникновения колейности. Данный реагент более экологичен по сравнению с пескосоляной смесью, не оставляет грязи, не забивает ливневые колодцы», – рассказал мэр города Сергей Воропанов.
Сообщает ИА «СеверИнфо».