В Вологде продолжается работа по содержанию улично-дорожной сети. Подрядчики занимаются уборкой и днем, и ночью. За сутки в среднем вывозится около 5 тысяч кубометров снега.
Специалисты чистят мосты, тротуары, перекрестки и проезжую часть. 17 марта работы проводились на участках улиц Ленинградской, Южакова, Фрязиновской, Возрождения, Северной, Ярославской, Козленской.
Содержанием города занимаются несколько подрядных организаций, одна из которых – компания «Магистраль». Контракты истекают в конце марта. Конкурсные процедуры на уборку в летне-осенний период уже проведены. Работы, согласно порталу госзакупок, вновь будут выполнять несколько подрядчиков. Специалисты «Магистрали» возьмут на себя территории Заречья. Новый договор будет действовать до конца ноября. В перечень работ вошли содержание дорог: мойка, подметание, уборка мусора, – восстановление поврежденных участков проезжей части, уход за остановочными комплексами, покос газонов и т.д.
Кроме того, в Вологде продолжается ямочный ремонт дорожного полотна. С начала года этим методом восстановили участки общей площадью порядка 1,2 тысячи квадратных метров. Так, в середине марта подрядчики работали на улицах Октябрьской, Мира, Трудовой, Некрасова, на площади Бабушкина, Благовещенской и т.д. Ремонт проводят в ночное время.
Метод литого асфальта позволяет восстанавливать дорожное полотно в минусовую температуру. При +5 градусах специалисты начнут применять технологические карты – для этого используется асфальтобетонная смесь. К такому виду ремонта перейдут, ориентировочно, в конце апреля – начале мая. Тогда же стартуют работы по проекту «Безопасные качественные дороги». Сообщает ИА «СеверИнфо».