Федеральное агентство лесного хозяйства составило рейтинг субъектов РФ согласно показателям по охране, воспроизводству и использованию лесов. Вологодская область в этом рейтинге заняла шестую строчку.
Список организаторы составляли по итогам 2019 года, учитывая в общей сложности 36 критериев, среди которых выполнение показателей нацпроекта «Экология» и оперативная ликвидация пожаров в лесополосе.
«В регионы, признанные наиболее эффективными в области лесных отношений, Рослесхозом направлены дополнительные стимулирующие выплаты работникам лесного хозяйства. Достигнуты отличные результаты, которых нужно придерживаться и в дальнейшем», – рассказал губернатор Олег Кувшинников.
Добавим, что произошедшие в области в 2020 году 13 лесных пожаров были ликвидированы в первые же сутки. В то же время, лесовосстановление прошло на площади 82,2 тысячи гектаров. Кроме того, объем незаконных вырубок в регионе удалось снизить в семь раз: до 11,5 тыс. кубометров. В прошлом году специалисты заготовили 17 млн кубометров древесины. Вологодская область лидирует по глубокой переработке дерева. Сообщает ИА «СеверИнфо».