Проблему газификации Череповецкого района обсудил председатель ЗСО Андрей Луценко на личном приеме с участием руководства района, представителей областного правительства и местных жителей.

Вопрос оказался очень актуальным среди жителей района. Так, в деревне Ваньгино с 2010 года стало расти население. Появилось много молодежи и детей, люди готовы жить там круглый год. Но отапливать дома дровами становится сложно. По словам местного жителя, вопрос газификации был поднят еще в 2011 году, но районная администрация так и не дала ответа.

По словам руководителя районной администрации Александра Сергушева, план газификации составлен с учетом определенных критериев: численность населения более 100 человек, прохождение через населенный пункт магистрального газопровода, согласованные схемы со специалистами.

Сейчас газ проведен в 32% Череповецкого района. Уже составлена программа газификации района на 2020-2025 годы, в которую вошли 16 населенных пунктов. Теперь необходимо разработать проектно-сметную документацию, на которую должно уйти порядка 48 млн рублей.

Андрей Луценко отметил, что программу газификации необходимо доработать до конца, чтобы все жители района знали, когда в их населенном пункте появится газ. Сообщает ИА «СеверИнфо».