Фото: пресс-служба ЗСО.
С просьбой разобраться в начислениях за коммунальные услуги пришли на прием к председателю ЗСО, секретарю регионального отделения партии «Единая Россия» Андрею Луценко жители поселка Абаканово.
Люди пожаловались на большие платежи за жилье. Одна из заявительниц платит за двухкомнатную квартиру порядка 7 тысяч рублей, а ее соседка, имеющая квартиру большей площадью, около 12 тысяч рублей. Жителей дома также не уведомили об установке общедомового счетчика, после появления которого плата за тепло увеличилась на 2 тысячи рублей. Такого жильцы дома не ожидали. Более того, в соседнем селе Нелазское стоимость отопления ниже, утверждают они.
Для обсуждения проблем граждан к диалогу были приглашены представители департамента ТЭК и Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.
Выяснилось, что счетчик установила теплоснабжающая организация за свой счет и выставила затраты собственникам жилья. Жителей проконсультировали, что оборудование могло быть установлено за счет Фонда капремонтов, а в случае зачисления взносов на счете дома – решение об оплате могли принять собственники квартир. Также жильцы должны были быть проинформированы о предстоящих работах, это обязанность управляющей компании.
Выяснилось, что в расходы граждан была включена инвестиционная составляющая построенной в поселке в 2014 году новой котельной. Также гражданам пояснили, что раньше они платили по нормативам, то есть объемы тепловой энергии были разделены на 9 месяцев, поэтому оплата в среднем по месяцу была ниже. Увеличение же платежей обосновывается тем, что расчет стоимости тепла по приборам выпал на самые холодные месяцы.
Граждане с этими доводами не согласились, уточнив, что температура батарей не зависит от уличных показателей, а тепло в квартирах жильцы регулируют перекрытием радиаторов.
Председатель ЗСО дал поручение уточнить, работает ли котельная с учетом погодных условий, и проверить тарифы, установленные в Абаканово.
«Попрошу, чтобы этой работой занялся Департамент ТЭК и Государственная жилищная инспекция. Люди должны получить ответы на свои вопросы», – подвел итог встречи Андрей Луценко. Сообщает ИА «СеверИнфо».