В ходе заседания оперативного штаба при правительстве области было принято решение распространить практику «Школы общественного контроля» на всю Вологодчину. С предложением выступил председатель ЗСО Андрей Луценко.
Парламентарий общался с жителями районов во время рабочих выездов. Как рассказали сами жители, часть из инициатив проекта «Народный бюджет» так и не была реализована. Это происходило зачастую из-за ошибок в оформлении документов. Людям не хватает специальных знаний и навыков в этой области.
Сейчас в Вологде проводятся специальные занятия для инициативных граждан, которые готовы участвовать в развитии города. Там их учат собирать и правильно заполнять документы, составлять сметы, рассказывают о том, как может происходить народный контроль за строительством объектов.
Теперь «Школы общественного контроля» будут создаваться по всей Вологодчине. Идею поддержал губернатор Олег Кувшинников.
«Также необходимо сформировать из общественных организаций, инициативных групп, лидеров общественного мнения специальные комиссии по приемке работ, чтобы они были выполнены качественно и в установленные сроки», – сказал глава региона.
 Сообщает ИА «СеверИнфо».