Первое заседание комиссии Государственного Совета по образованию уже состоялось в Москве. Вологодскую область представляла заместитель губернатора Лариса Каманина.
Комиссии Госсовета представили 112 лучших практик в сфере образования, которые реализуются на Вологодчине. Среди них – опыт профориентации школьников, индивидуальный план работы с каждым из них. Благодаря этой работе в прошлом году порядка 68% выпускников 11 классов и более 96% учеников 9 классов продолжили обучение на территории Вологодской области.
Еще одной из лучших практик назвали проект «Молодой предприниматель». В рамках проекта школьникам предоставляется возможность получить навыки предпринимательства от опытных наставников. Для этого созданы специальные объединения, они существуют в 21 школе региона.
На Вологодчине поддерживают школы, ученики которых не делают больших успехов. Работа направлена в первую очередь на директоров и педагогов: им предлагается пройти курсы, которые дадут дополнительные знания по школьным предметам и детской психологии. Участниками таких курсов стали более 170 руководителей и 1500 учителей.
«Надеемся, что опыт Вологодской области будет рекомендован для распространения на территории страны», – сказала Лариса Каманина. Сообщает ИА «СеверИнфо».