Стопроцентную готовность к весеннему половодью поручил обеспечить губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. По его словам, предстоящий ледостав может стать самым сложным за последнее пятилетие.
Власти обратили внимание на климатические показатели в районах рек Сухоны, Юг и Северной Двины, которые сейчас превышают норму среднегодовых значений. Кроме того, ледяной покров на этих реках неравномерный. Спецтехника с вероятностью 70-80% будет попадать в заторы.
В результате могут быть затоплены территории на северо-востоке Вологодчины. В наибольшей опасности Великий Устюг и Красавино.
На полевых маршрутах снежный покров на 110-130% выше нормы, почва остается влажной. Это значит, что растаявшему снегу некуда будет уходить.
«Уже с сегодняшнего дня мы должны приступить к чернению льда, ледорезным и взрывным работам, а также оформить заявку в Министерство обороны РФ для возможного бомбометания в тех местах, где прогнозируются самые сложные заторы», – заявил Олег Кувшинников.
К оперативному реагированию готовятся спецслужбы. Предотвращать бедствие уже может 21 спасатель и 25 единиц техники. Сообщает ИА «СеверИнфо».