Одна из тем, поднятых на оперативном совещании при губернаторе Вологодской области, –  увеличение числа случаев дорожно-транспортных происшествий на дорогах региона.
В этом году зарегистрировано 222 ДТП, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 5%. 18 человек в этих происшествиях погибли, еще 311 получили травмы. На 32% выросло и количество пострадавших в ДТП детей. Если в прошлом году за такой же период погибших среди детей не было, то в этом году уже зарегистрировано три смерти. 
Рост числа ДТП наблюдается в 14 районах области. Особенно сложная ситуация в Бабушкинском, Сокольском, Вологодском, Чагодощенском и Устюженском районах.
Специалисты отмечают, что причиной всех 13 ДТП, где погибли люди, стал человеческий фактор: водители нарушали правила дорожного движения.
«Это одна из самых главных проблем Вологодской области – нарушение водителями скоростного режима, правил дорожного движения, выезд на встречную полосу, – отметил губернатор Олег Кувшинников. – Нам необходимо сделать все, чтобы сохранить жизнь наших вологжан, наших детей, родных и близких».
Губернатор поручил усилить профилактические мероприятия. Так, в апреле планируется организовать месячник по безопасности дорожного движения. В числе мероприятий, к примеру, – работа с компаниями, осуществляющими перевозки пассажиров. Кроме того, с установлением оттепели начнется ремонт дорожного полотна. Сообщает ИА «СеверИнфо».