Вологодская область продолжает подготовку к весеннему половодью, которое может стать сложнейшим за последние пять лет. Первый заместитель главы региона, председатель правительства области Антон Кольцов провел онлайн-совещание с представителями власти районов и городов, спасательных служб и гидрометцентра.
Сейчас под особым наблюдением находятся реки Вологда, верхняя и средняя Сухона, Кубена и Молога – уровни воды в них выше нормы на 10-40 сантиметров. В пределах среднемноголетних значений держится показатель на реках Сухона, Северная Двина и Юг.
Половодье в этом году ожидается на высоких уровнях воды. Это еще раз подтвердили в Вологодском ЦГМС. Сейчас на территории Вологодской области установлено 69 постов гидрометцентра, дополнительно разворачивают еще 14. Это позволит оперативно делать прогнозы и отслеживать ситуацию с паводком. 
«Губернатором области утвержден план действий по подготовке к весеннему паводку. Мы действуем четко по этому плану. Проводятся превентивные мероприятия», – сказал Антон Кольцов.
Уже готовы прийти на помощь аварийно-спасательные отряды, сотрудники МЧС, спасатели в муниципалитетах. Подготовлена к предстоящему паводку и спецтехника. Сообщает ИА «СеверИнфо».