Законопроект разработали парламентарии Госдумы и направили в субъекты РФ. Главная цель поправок – упростить процесс поиска работы для граждан.  
«Учитывая, что поправки затрагивают интересы миллионов граждан, партия «Единая Россия» решила организовать общественное обсуждение законопроекта», – отметил председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
Законопроект закрепляет лучшие практики в области занятости населения. Это в том числе и развитие онлайн-сервисов, которые позволят расширить банк доступных вакансий. Работу гражданам через информационный портал  смогут предлагать власти различных уровней и работодатели, чей штат сотрудников превышает 25 человек. Финансовая поддержка будет оказываться гражданам при постановке на учет в качестве самозанятого. Обязательное согласование в федеральном министерстве будут проходить кандидатуры на пост руководителя органа исполнительной власти региона, отвечающего за работу со сферой занятости. 
Поправки также касаются и ответственности соискателей рабочих мест. Если гражданин не явится без уважительных причин в службу занятости за направлением на работу или проигнорирует переговоры по вариантам трудоустройства, в этом случае будет прекращена выплата пособия по безработице.
Общественность и бизнес в ходе обсуждений поправки поддержали и высказали свои предложения и замечания, которые будут направлены для продолжения работы над документом в Совет руководителей фракции партии «Единая Россия». Сообщает ИА «СеверИнфо».