Как рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, депутаты подготовили поправки в Жилищный кодекс, которые позволят освободить людей от двойных платежей за вывоз ТКО.
«Мы получаем огромное количество обращений от граждан, которые вынуждены оплачивать услугу, которая фактически им не предоставляется. К примеру, люди в зимний период живут в городских квартирах, а летом уезжают на несколько месяцев в загородные дома или на дачу. При этом они ежемесячно должны оплачивать вывоз мусора за все жилые помещения, даже если они длительный период не используются», – пояснил Андрей Луценко.
Региональные операторы отказывают гражданам в перерасчете, ссылаясь на то, что в действующем законодательстве такая возможность прямо не предусмотрена. Судебная практика также неоднозначна.
«Мы предлагаем внести изменения в статью 155 Жилищного Кодекса РФ, прописав, что в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан плата за обращение с ТКО не будет взиматься. Доказательством отсутствия жильцов станет нулевые квитанции за электроэнергию, а также факт оплаты услуги вывоза мусора по месту пребывания или месту жительства», - подчеркнул Андрей Луценко.
Добавим, что проблема двойных начислений за вывоз ТКО актуальна для многих субъектов России. Инициатива вологодских парламентариев уже поддержана участниками комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада по правовым вопросам. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Законодательного Собрания Вологодской области.