Законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии областного парламента. Инициатива разработки документа, поддерживающего развитие новых технологий в транспортной отрасли, принадлежит депутатам «Единой России». Парламентарии предлагают предоставлять льготы физическим лицам. Если закон будет принят, то владельцев электромобилей освободят от уплаты налога с 1 января следующего года.
«Считаем, что предоставление налоговых льгот владельцам электрокаров станет стимулом для развития автопарка региона, оснащённого электродвигателями. Это позволит жителям области идти в ногу со временем, используя самые современные, бесшумные и экологичные технологии», – отметил председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
Парламентарии изучили опыт других регионов, где приняты аналогичные законы. Льготы для владельцев транспорта с электродвигателями предоставляются в 37 субъектах РФ.
В областной столице создается инфраструктура для зарядки электромобилей. За последний год в количество зарядных точек увеличилось в семь раз. В ближайшее время еще две зарядные станции появятся в Вологде и Череповце.
Отметим, что во владении вологжан находится на  порядка двух десятков таких автомобилей. Сообщает ИА «СеверИнфо».