Подходит к завершению ежегодная межрегиональная поисковая экспедиция «Вороново», которая стартовала в конце апреля. Ее участникам удалось найти останки 68 бойцов, 5 смертных медальонов и красноармейскую книжку. 
Экспедиция в урочище Вороново Ленинградской области проходит уже в девятый раз. В годы Великой Отечественной войны здесь приняла бой 286-я стрелковая Краснознаменная дивизия, которая формировалась на Вологодчине, поэтому широко распространено неофициальное название «Вологодская». Командовал дивизией Геннадий Николаевич Соколов, в составе были уроженцы Ленинградской и Вологодской областей. Потери состава в бою были большие, но духом герои не упали. Три с половиной года красноармейцы с честью обороняли Ладожский путь в осажденный Ленинград, участвовали в снятии блокады города и в изгнании фашистских оккупантов с территории Новгородской и Ленинградской областей, закончили войну участием в Берлинской операции. 286-я стрелковая Ленинградская дивизия награждена орденом Красного знамени. В память о тех, кто погиб во время боев в Вороново, поисковики совместно с Вологодским землячеством в Санкт-Петербурге установили памятник.
«Народ, который победил в Великой Отечественной войне, достоин, чтобы эту Победу помнили вечно. Мы приняли решение увековечить память в урочище Вороново, так мы говорим защищавшим нашу Родину бойцам Спасибо! Между Ленинградской и Вологодской областями существует большая и тесная связь. В годы Великой Отечественной войны тысячи эвакуированных приняли на Вологодчине, тысячи вологжан защищали блокадный Ленинград. Сегодня в урочище Вороново поисковики поднимают останки бойцов, тем самым возвращают память родственникам о дедах и прадедах. Это связь поколений, которая не прервется никогда», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
В этом году в экспедиции по поиску пропавших без вести солдат в годы войны принимает участие 180 человек из Вологодской, Ленинградской, Тверской, Архангельской, Псковской областей, Республики Алтай, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Удмуртии, Москвы, Ямало-Ненецкого округа. Работать поисковикам приходится в тяжелейших условиях: с начала экспедиции был дождь, а временами и снег.
«Условия в этом году действительно непростые, такой погоды я не помню за 20 лет точно нашего пребывания в поисковых экспедициях. Временами погода напоминала осень. Но, несмотря на это, никто из участников не жаловался и продолжал работать. На сегодня нам удалось обнаружить останки 68 бойцов, и эта цифра еще неокончательная. Завтра у нас последний рабочий день, сведем ведомости и тогда сможем сказать окончательный результат. Могу сказать точно, что у одного человека установлено имя, и нам уже удалось найти его родственников в Калужской области», - рассказал председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Вологодской области Александр Метелкин.
Активное участие в поисковой экспедиции принимают школьники и студенты. Для одних она первая, для других – уже третья по счету.
«Ребята в экспедиции очень активные, наравне со взрослыми не только работают, но и помогают готовить еду, моют посуду. Естественно под присмотром, но они большие молодцы», - отметила Председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина.
«Я поехала в экспедицию уже третий раз. Раньше со мной отправлялись еще одноклассники, в этом году от школы я приехала одна. Для меня это очень важно, я вношу вклад в историю, помогаю найти останки солдат, которые давно числились пропавшими без вести, обрести их родным», - поделилась впечатлениями ученица Ермаковской средней школы Вероника Трусова.
Экспедиция завершится 8 мая на воинском мемориале в селе Новая Малукса, где состоится церемония погребения солдат и офицеров Красной Армии, обнаруженных в ходе поисковых работ.
Добавим, всего силами вологодских поисковиков за время экспедиций в Вороново обнаружены останки почти 600 бойцов. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.