На данный момент обработку прошли 98% протоколов заседания УИК в Вологодской области, по их данным первенство взяли депутаты из «Единой России». Явка населения за три дня голосований составила около 45%. Предварительными результатами в ходе пресс-конференции поделился губернатор области Олег Кувшинников. В прошедшие выходные вологжане делали выбор кандидатов в депутаты ГосДумы, ЗСО, и глав некоторых городов и поселков региона.
«Единая Россия» во время выборов в областной парламент набрала 35,63% голосов. Второй по количеству голосов стала партия КПРФ, их результат – 24,38%. 14,53% вологжане отдали кандидатам из партии ЛДПР. «Справедливая Россия» набрала 12,39%, а партия пенсионеров – 8,18%. После оглашения предварительных результатов Олег Кувшинников отметил, что выборы проходили открыто и легитимно. Порядка 8,5 тысяч членов комиссий и более 4 тысяч сторонних наблюдателей следили за порядком соблюдения процедуры мероприятия. Центр общественного наблюдения, на который выводились все видео с камер, установленных на 374 участках, работали на протяжении всех трех суток. Съемка велась и в ночное время, когда участки были закрыты. 
Губернатор выразил свое отношение к итогам голосования, он остался доволен тем, что места в ЗСО сохранятся за представителями действующей партии. Также Олег Кувшинников отметил, что предложения от населения, поступившие в Градсоветы стали основой политической программы.
«А впереди у нас новые Градсоветы, новые решения и новые возможности, - прокомментировал ситуацию губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, - надеюсь, депутаты нового созыва поддержат все наши предложения, и мы продолжим курс на развитие нашей родной Вологодской области».
Сообщает ИА «СеверИнфо».