Власти города совместно с усилиями военно-патриотического клуба города запустили курсы военной подготовки. Мероприятия носят ознакомительный характер. Курс прошел мэр Вологды Сергей Воропанов. Об это он рассказал на своей странице в социальной сети.
Глава городской администрации отметил, что обучение будет полезно каждому. Курсы не сделают из человека спецназовца, но дадут знания и навыки основ военной подготовки. Обучение можно проходить повторно, ограничений нет.
На протяжении пяти дней первый поток участников изучал историю возникновения конфликта в зоне спецоперации, оружие, используемое на сегодняшний день, особенности боевых действий и способы оказания медпомощи в военных условиях. На полигоне прошли практические занятия. Профессиональные инструкторы учили вологжан обращаться с оружием, стрелять.
Также Сергей Воропанов отметил, что курсы сейчас очень востребованы. На следующий поток запись уже закрыта, среди участников немало женщин. Кроме того, по запросу вологжан, в городе планируют открыть курсы по военной медицине. Сообщает ИА «СеверИнфо».