В областном центре в Доме кружевниц состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню матери. Глава городской администрации Сергей Воропанов вручил жительницам города Медали материнства и Благодарственные письма. 
Медалью III степени отметили вологжанок, имеющих пять и более детей. Так, например супруги Холовы, у которых растут пятеро детей, познакомились и влюбились в Таджикистане 16 лет назад. Молодого человека отправили на службу в Вологду. Город ему понравился, и он решил здесь остаться. Сюда и перевез возлюбленную, с которой образовал семью. Вологжанка Татьяна Котова приходится матерью шестерых детей, причем все они мальчики. Женщина признается, что еще хотела бы девочку. 
Отметим, что с получением медали полагается и денежное вознаграждение. Так за Медаль материнства I степени, которую присуждают женщинам, родившим десять и более детей, полагается выплата в 200 тысяч рублей. Медаль II степени – матерям, родившим от семи до девяти детей – 150 тысяч рублей. Медаль III степени – гражданкам, родившим пять и более детей – 100 тысяч рублей. 
Сергей Воропанов отметил, что за последние годы количество многодетных семей в городе увеличилось. Для комфорта детей и матерей делается все необходимое. Помимо федеральных и региональных мер поддержки, организована помощь на местном уровне. Если вологжанка родит одновременно троих малышей, ей полагается вознаграждение в размере 500 тысяч рублей. Все многодетные семьи могут получать продукцию местной молочной кухни бесплатно. 
В Вологде создаются новые места для детей в детских садах. Начиная с 2017 года, в областном центре построили десять учреждений дошкольного образования, в которых организовали 3,5 тысяч мест для малышей. Открыты новые здания школ. Строительство еще одного учебного заведения ведется на данный момент. Сообщает ИА «СеверИнфо».