Международный форум «Российский промышленник» стартовал в Санкт-Петербурге. На мероприятие собрались представители органов власти, бизнеса, технологических компаний и науки. Делегация Вологодской области во главе с губернатором Олегом Кувшинниковым тоже приняла участие.
Главной темой форума стало развитие промышленности в новых экономических реалиях. Эксперты федерального уровня отмечают, что сейчас необходимо переориентировать промышленность на новые рынки сбыта.
В рамках форума состоялось заедание Координационного совета РСПП в СЗФО. Было отмечено, что главная общая задача для органов власти и бизнеса – сформировать политику, направленную на восстановление экономического роста. 
Для примера эксперты привели опыт Вологодской области. Вот уже несколько лет правительство региона сотрудничает с региональным объединением РСПП. В период 2020-2021 годов был разработан совместный антикризисный план, в рамках которого в области были приняты меры поддержки, смягчающие налоговую нагрузку. В первую очередь помощь осуществлялась в направлении более пострадавших отраслей экономики – малого и среднего предпринимательства. Объем направляемых средств для этих целей составил 2,6 миллиарда рублей. 
Глава региона Олег Кувшинников добавил, что все решения антикризисного штаба разрабатываются при участии предпринимательства. Главная задача властей – сохранение экономической, политической и социальной стабильности. Такой подход позволил во времена пандемии сохранить малый и средний бизнес, перспективу развития крупного бизнеса и соответственно – рабочие места. 
В этом году также были разработаны антикризисные меры в связи с введением санкций. Поддержка коснулась в основном экспортеров. Было решено компенсировать часть затрат на транспортировку продукции на вывоз, за участие в международных выставках. Также предприниматели получили субсидии на компенсацию затрат по кредитам в банках и другие меры поддержки. На эти цели область выделила около двух миллиардов рублей.
Работа в этом направлении продолжается. Олег Кувшинников подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Союзом промышленников и предпринимателей области и «Российским союзом промышленников и предпринимателей». Сообщает ИА «СеверИнфо».