В начале года перед командой Правительства области Губернатор Олег Кувшинников поставил задачу войти в первую десятку регионов России по уровню достижения национальных проектов. На заседании Совета по стратегическим направлениям развития глава региона проконтролировал  текущий статус исполнения поручения и уточнил требования для достижения показателей.
«Сегодня мы подводим предварительные результаты реализации на Вологодчине нацпроектов в 2023 году. По итогам восьми месяцев уровень достижения по нацпроектам составляет 99,07%, что соответствует 26-му месту среди субъектов Российской Федерации и четвертому месту по Северо-Западу. Это хорошо, но недостаточно. Сейчас все ресурсы, все ваше внимание нужно направить на 100%-ное достижение установленных показателей и результатов», – отметил глава региона.
Из 12 национальных проектов, которые реализуются в Вологодской области, на 100% достигнуты результаты по шести, включая нацпроекты «Образование», «Производительность труда», «Цифровая экономика РФ», «Культура», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Международная кооперация и экспорт».
На 99,97% достигнуты показатели нацпроекта «Жилье и городская среда», на 99,58% – нацпроекта «Экология»,  на 99,7% – нацпроекта «Демография». Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выполнен на 98,32%, «Безопасные качественные дороги» – на 95,87%, «Здравоохранение» – на 95,35%. Особое внимание Губернатор обратил на последние два.
Несмотря на масштабную работу региона по приведению дорог в нормативное состояние, показатель транспортного риска на сегодняшний день не выполняется. В ДТП на отремонтированных дорогах области продолжают гибнуть люди. К слову, эта проблема, характерная для многих регионов России, обсуждалась на внеочередном заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в сентябре. Было принято решение ввести в регионе дополнительные меры безопасности дорожного движения.
На заседании Совета Губернатор поддержал предложение своего заместителя Евгения Богомазова о введении мер стимулирования для сотрудников ГИБДД из областного бюджета. Документ будет разработан и представлен главе региона в ближайшее время.
Риск недостижения необходимого уровня выполнения по нацпроекту «Здравоохранение» связан на Вологодчине с медицинскими кадрами. Все усилия, прилагаемые региональными властями по обеспечению врачами и средним медперсоналом учреждений здравоохранения, имеют отложенное действие. Студенты, которые сейчас обучаются по целевым направлениям, придут в систему здравоохранения по окончании высших и средних учебных заведений.  
Губернатор поставил задачу не только стремиться к достижению показателей по всем национальным проектам, но и обратил внимание на оценку удовлетворенности результатами этой работы. С сентября на всех социально значимых объектах капитального строительства размещены баннеры с QR-кодами, воспользовавшись которыми любой житель региона может дать обратную связь. Поступившие замечания будут устранены. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.