Модернизация первичного звена здравоохранения стартовала на Вологодчине. В рамках программы область получила 19 новых машин для районных больниц.

Изначально планировалось, что закупки начнутся с 2021 года, но из-за пандемии коронавируса по поручению Президента РФ пришлось запустить их раньше. Это поможет разгрузить медиков и поддержать регионы.

На закупку транспорта для Вологодчины было выделено 16,5 миллионов рублей. Средства направили из федерального бюджета. Легковые автомобили высокой проходимости получили 14 районов области. Церемонию вручения провел глава региона Олег Кувшинников.

«Автомобили поступили к нам в конце прошлого года, прошли техобслуживание и регистрацию, и сегодня отправляются в районы. Я благодарен Президенту за столь своевременное решение», – сказал губернатор.

Всего в рамках программы Вологодчина пополнит автопарк на 240 единиц. Среди планируемых закупок – машины реанимации, скорой помощи и «неотложки», а также другой транспорт для медицинских организаций. Сообщает ИА «СеверИнфо».