Принимать участие в организации образовательного процесса смогут 48 студентов, обучающиеся педагогическим специальностям в колледжах и двух ведущих вузах. Учащиеся будут проводить уроки для школьников в период заболеваемости преподавателей. Сейчас они осваивают педагогическое мастерство, помогают студентам в этом учителя-наставники и методисты вузов.
28 студентов уже преподают детям математику и информатику, физику и историю, русский язык и литературу, а также проводят уроки в начальных классах образовательных учреждений Вологды и Череповца, Вологодского, Череповецкого  и Грязовецкого районов.
Инициатива запущена в области в декабре прошлого года 2020 года и позволяет учебным заведениям не сокращать учебную программу при выходе педагогов на больничный. 
Изменения в федеральное законодательство, внесенные в июне прошлого года, дали возможность привлекать студентов четверокурсников и старше к организации педагогической деятельности в школах и учреждениях дополнительного образования. Более того, программа даст возможность закрепить педагогические кадры в регионе. Сообщает ИА «СеверИнфо».