Летом прошлого года при поддержке «ФосАгро» в условиях пандемии состоялась первая Всемирная шахматная онлайн-олимпиада. В турнире национальных сборных по шахматам приняли участие 163 команды и порядка 1,5 тысяч шахматистов. Россия в онлайн-олимпиаде одержала победу.
Подчеркивая вклад генерального директора «ФосАгро», вице-президента Федерации шахмат России Андрея Гурьева в развитие шахматного движения не только в нашей стране, но и за рубежом, президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович вручил ему золотую медаль Всемирной шахматной онлайн-олимпиады.
По мнению Аркадия Дворковича, российские шахматисты достигли таких успехов во многом благодаря вкладу «ФосАгро». Компания открывает шахматные классы в школах и детских садах, создает соответствующую инфраструктуру для занятий этим видом спорта в регионах, а также спонсирует турниры и чемпионаты по шахматам.
«Коронавирус буквально остановил многие сферы жизни общества. Но мир шахмат не замер ни на секунду. Были найдены новые форматы, которые значительно расширили аудиторию самого интеллектуального вида спорта на планете», – сказал гендиректор «ФосАгро» Андрей Гурьев.
Добавим, что помимо шахмат компания оказывает поддержку и другим видам спорта. «ФосАгро» тесно взаимодействует с крупнейшими спортивными организациями, к примеру, с Фондом поддержки олимпийцев России, Федерацией художественной гимнастики, Всероссийской федерацией плавания и другими. Поддержка детско-юношеского и профессионального спорта, пропаганда здорового образа жизни – одни из приоритетов стратегии социальной ответственности компании «ФосАгро». Сообщает ИА «СеверИнфо».