В поселке Чагода Вологодской области в этом году продолжится модернизация системы водоснабжения.
Раньше вода в населенном пункте не соответствовала нормативным требованиям. На прошлом градостроительном совете губернатор Олег Кувшинников поручил построить в поселке станцию водоочистки, и к концу 2020 года работы были выполнены. В эксплуатацию запустили пять напорных блочно-модульных установок. Оборудование снизило в исходной воде количество железа, урегулировало содержание мышьяка и уменьшило мутность. В результате качественной питьевой водой обеспечены 67% населения. Строительство шло в рамках проекта «Чистая вода».  
В этом году работы будут продолжены. По проекту «Жилье и городская среда» местные жители планируют закольцевать водозабор и отремонтировать 5 км водопроводных сетей. Благодаря этому качественную воду будут получать все жители поселка. По предварительной оценке, необходимый объем финансирования составит 63,6 млн рублей.
«Мы единственный регион в стране, который, реализуя программы по очистке водопроводной воды, одновременно модернизирует и строит 45 объектов, – отметил Олег Кувшинников. – Так происходит, потому что мы, благодаря депутатам партии «Единая Россия» в Заксобрании области и Государственной Думе, на два года раньше других стартовали с проектом «Вода Вологодчины».
Сообщает ИА «СеверИнфо».