Родители тяжелобольных детей в разных регионах России жалуются в региональные отделения ОНФ на отсутствие какой-либо информации об изменениях в законодательстве, увеличивающих меры поддержки от государства.
В 2020 году Минтруд России сократил сроки пользования пеленками и подгузниками, которые бесплатно выдают детям с инвалидностью. Если раньше ребенку выдавали три памперса сутки, то теперь полагается - пять. Но, по сообщениям активистов Народного фронта в регионах, семьи не знают об актуальных изменениях в законодательстве и недополучают абсорбирующее белье.
Так, в Брянской области результаты исследований показали, что ни одна семья не в курсе изменений в федеральной нормативной базе, никто из родителей не оформлял соответствующие документы. В региональном отделении ФСС, где выдают подгузники и пеленки, об этом не сообщили. Фактически за три месяца в среднем семьи недополучили около 180 единиц абсорбирующего белья. А некоторые семьи до сих пор не получают, ведь порядок выдачи, как пояснили в региональном отделении ФСС - заявительный.
С подобной проблемой столкнулись и эксперты ОНФ во Владимирской области, которые изучали вопрос совместно с Владимирской областной организацией «Владимирские дети-ангелы». Выяснилось, что ни ФСС, ни департамент социальной защиты населения, ни поликлиники по месту жительства не оповещают родителей об актуальных изменениях.
Эксперты Курской, Орловской и Тверской областей провели контрольную информационную закупку с помощью звонка и личного посещения региональных отделений ФСС, где вовсе не знают о нововведении.
Что касается Вологодской области, по мнению экспертов, вопрос информирования граждан об изменениях в законодательстве остро не стоит.
«В Вологде работа по информированию об изменениях в законодательстве, увеличивающих меры поддержки от государства, активно ведётся через общественные организации. У нас есть специальные проекты, в рамках которых проводятся прямые линии или очные встречи, посвящённые этим темам. Кроме того, представители общественных организаций поднимали вопрос об ускорении процедуры внесения средств реабилитации в индивидуальные программы, чтобы для родителей это было максимально удобно. Поэтому, на мой взгляд, в Вологодской области вопрос информирования об изменениях в законодательстве остро не стоит, однако мы призываем граждан принять участие в опросе ОНФ, чтобы мы имели объективные показатели», - отметил активист Вологодского отделения ОНФ Максим Выдров. 
Чтобы получить объективную информацию, ОНФ запустил опрос граждан об эффективности мер по информированию родителей детей-инвалидов. Пройти опрос можно на сайте ОНФ по ссылке. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на ОНФ по Вологодской области.