Препарат уже поступил в медицинские учреждения области в полном объеме. Первыми будут привиты дети и те граждане, работа которых связана с сельскохозяйственными, строительными, лесными и гидромелиоративными сферами труда.
Кто делает прививку впервые, пройдут полный курс, состоящий из двух первичных вакцин и ревакцинации. Далее для поддержания иммунитета вакцину вводят один раз в три года. Всего в области на средства областного бюджета приобретено 141 250 доз иммунного препарата.
В 2020 году обследовали свыше 5,7 тысяч клещей, 1,4% из них были заражены энцефалитом. Вакцинация позволяет минимизировать тяжелые последствия данной инфекции. Насекомые могут также переносить и другие тяжелые заболевания: анаплазмоз, эрлихиоз и иксодовый клещевой боррелиоз, вакцин от которых не существует. Поэтому жителям области необходимо соблюдать меры безопасности, находясь в природной среде: использовать репелленты и носить закрытую одежду. В случае укуса клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение. 
В регионе сезон активности клещей фиксируется с апреля по сентябрь. В прошлом году из-за ранней весны насекомые появлялись уже в марте. На сегодняшний день случаев обращения с покусами клещей не зарегистрировано.
Отметим, что детей можно привить с согласия их законных представителей в медицинских кабинетах образовательных учреждений. Сообщает ИА «СеверИнфо».