На Вологодчине появились 87 стационарных и 13 мобильных дополнительных пунктов иммунизации. Они развернуты в участковых больницах, амбулаториях и ФАПах. Мобильные бригады будут работать в Бабаевском, Бабушкинском, Белозерском, Верховажском, Великоустюгском, Вологодском, Вытегорском, Грязовецком, Тарногском, Тотемском, Шекснинском, Чагодощенском и Череповецком районах. Всего для иммунизации населения работает 171 прививочный пункт.
Увеличивать темпы прививочной кампании позволяют регулярные поставки вакцины на Вологодчину. На сегодняшний день в регион поступило 76 912 доз препаратов, в том числе в апреле – 26 400.
«На прошлой неделе поступила первая партия вакцины «ЭпиВакКорона» в объеме 8 100 комплектов, состоящих из двух доз, – напомнил первый заместитель Губернатора области Антон Кольцов. – Особенностью препарата является температурный режим хранения, который позволяет без особых условий перевозить его на дальние расстояния. Первую партию мы направили в районы для проведения вакцинации в отдаленных, в том числе подтопляемых населенных пунктах».
Добавим, что всего в регионе вакцинировано первым компонентом 55 550 человека, завершили иммунизацию 35 540 человек. План прививочной кампании выполнен на 10%. В очереди желающих привиться 16153 человек.
«На текущей неделе ожидается поставка 11 700 комплектов, первая партия – 2400 доз – уже поступила. Наша задача в ближайшее время – максимально сократить очередь на прививку», – подытожил Антон Кольцов.
Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.