Уже три дня люди не могут вернуться в свои дома. Вода в реке Тошня начала подниматься в ночь на 15 апреля. 
«Мы отслеживали ситуацию и ждали пик паводка ночью, - рассказал руководитель Администрации Вологодского района Игорь Быков. - Однако вода прибывала и 15, и 16 апреля».
15 апреля из зоны затопления в Сосновом береге было эвакуировано 34 человека. Спасатели ставили вешки, судя по которым уровень воды рос примерно на 1 сантиметр в час. К 16 апреля еще 10 человек пришлось вывозить на «большую землю».
В поселке сработала система предупреждения, однако, как выяснилось, не все жители слышали сигнал тревоги. Не исключено, что система частично дала сбой, а перед весенним паводком ее по какой-то причине не проверили. С этим еще будет разбираться руководство МЧС.
В 8 утра 16 апреля в ситуацию вмешалось Правительство Вологодской области. Для оценки масштаба паводка задействовали беспилотный летательный аппарат.
Вчера в 10.30 в поселке «Сосновый берег» прошло заседание КЧС под руководством заместителя губернатора Антона Кольцова с участием заместителя губернатора Виктора Рябишина, главы Вологодского района Сергея Жестянникова, представителей Вологодского гидрометцентра и МЧС.  В ходе встречи обсуждались такие меры, как обваловка территории поселка, после того, как уйдет вода и дноуглубление реки Тошня. Эти работы можно провести только при согласовании с Минприроды и при участии федерального бюджета.
«Сейчас в поселке «Сосновый берег» подтоплено 36 участков, - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов. -  В зоне подтопления нет ни одного человека. Одна семья в составе трех человек находится в пункте временного пребывания, обеспечена всем необходимым. Уровень воды в районе поселка «Сосновый берег» на 16 апреля составляет 697 сантиметров и  он стабилизировался».
Жители поселка «Сосновый берег» еще 15 апреля попросили отрегулировать работу Михальцевской плотины, однако, как объяснил Антон Кольцов, плотина не работает. Уровни Тошни и Вологды сравнялись, все створки на плотине открыты, вода просто переливается через нее, и если сейчас начать ее регулировку, то это приведет к масштабному наводнению и разрушению плотины.
«Есть еще одна нерегулируемая плотина в месте слияния Вологды и Тошни, уровень воды на 16 апреля в этом месте составляет 112.4 по Балтийской системе», - рассказал Антон Кольцов.
Жителей «Соснового берега» больше всего волновал один вопрос: «Когда это закончится?». То есть когда и кто конкретно примет какие-то меры, чтобы избежать подобной ситуации.
Напомним, что застройка «Соснового берега» началась еще в 2014 году на землях, которые местные жители из близлежащих деревень называли «заливными». То есть 50-100 лет назад эта территория каждый год оказывалась под водой. Но затем Тошня много лет не выходила из берегов, и земли, которые не значатся в реестре, как «подтопляемые территории» отдали под застройку. К слову, изначально застройщик обещал построить в поселке дамбу, но благополучно о своих обязательствах забыл.
В  Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области говорят, что выделение земли было законным и ссылаются на Водный кодекс, в котором прописано, что строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов в границах водоохранных зон допускаются, но только при условии, если они не имеют статуса «Зоны с особыми условиями использования территорий».
«Согласно публичной кадастровой карте в настоящее время зоны затопления, подтопления д. Новое (в месте нахождения поселка «Сосновый берег») на государственный кадастровый учет не поставлены, в Едином государственном реестре недвижимости сведения о них отсутствуют, следовательно, отсутствуют и ограничения использования земельных участков», - сообщает Правительство Вологодской области.
В ноябре 2019 года в результате паводка «Сосновый берег» полностью ушел под воду. В апреле 2021 года ситуация повторяется. Все считают, что нужна дамба, возможно - дноуглубление реки, которое помогло справится с ежегодным подтоплением жилой зоны в Великом Устюге, но нужны деньги. Это сотни миллионов рублей.
«На этот счет четко высказался губернатор Олег Кувшинников, который дал поручение Правительству Вологодской области совместно с федеральным водным агентством проработать комплекс достаточных необходимых мер для профилактики этой ситуации, чтобы в дальнейшем ее купировать, - сообщил Антон Кольцов. - Что это будет за набор мер, я сейчас не могу сказать точно, потому что это должны сказать специалисты. Этой работе должно предшествовать изучение и определение всех подтопляемых территорий. Мы должны их четко определить, поставить в водный реестр и на кадастровый учет. Мы сейчас этой работой будем плотно заниматься».
Сообщает ИА «СеверИнфо».