По последним данным Роспотребнадзора, в области от кровососущих пострадали 155 вологжан, среди них 67 детей. Эти цифры ниже данных прошлого года. В 2020 году за это время паукообразные успели укусить 232 жителей региона. 
Однако с приходом в область теплых температур и освобождением территорий от снега их активность повысилась. По сравнению с предыдущими данными мониторинга, а на 12 апреля было зафиксировано только 6 укусов, количество присасываний значительно увеличилось. Случаи укусов не зарегистрированы только в Белозерском, Кадуйском, Устюженском, Череповецком районах. Жители других муниципальных образований обращались к медикам за помощью.
Пик активности кровососов ожидается в мае-июне, поэтому в регионе продолжается вакцинация. От энцефалита сделали прививку уже 45,4 тысячи человек, среди них 18,6 тысячи детей.
Обработка территорий от клещей уже идет. В Вологде зеленые зоны обрызгивают специальным раствором с понедельника. Всего в областной столице обезопасят 704 га. Сообщает ИА «СеверИнфо».