На сегодняшний день 145 тысяч детей Вологодчины занимаются по дополнительным общеобразовательным программам в возрасте от 5 до 18 лет.
Большим спросом у ребят пользуются технопарки, созданные в рамках национального проекта «Образование». В подобных центрах школьники получают знания по техническому и естественнонаучному направлению программирование, робототехника, веб-дизайн, LEGO-конструирование и тому подобные занятия помогают юным вологжанам приобрести практические умения, развить исследовательскую активность и навыки в области охраны природы. Также большое количество ребят отдают предпочтения занятиям художественной направленности. Вологодский регион в этой сфере предлагает детям самое большое разнообразие услуг для развития творческого потенциала обучающихся. Занятия спортом и физическими нагрузками также остаются достаточно востребованными. Ребята стремятся к занятиям по физподготовке, различным видам спорта, командным играм и подготовке к сдаче ГТО.
Начальник Департамента образования области Елена Рябова рассказала, что в регионе представлено более 7,5 тысяч дополнительных общеобразовательных программ. Сообщает ИА «СеверИнфо».