В Вологде прошли инструкторские сборы у председателей призывных комиссий и военных комиссаров городов и районов. Возглавил собрание заместитель губернатора Эдуард Зайнак. На встрече участники подвели итоги весеннего призыва и поставили план задач к осеннему, который стартует с первого октября. Весной ряды армии пополнились на 1 615 вологодских ребят, причем 265 из них прошли дополнительное обучение военным специальностям в ДОСААФ России.
Больше половины молодых людей будут нести службу в войсках Западного военного округа. Весной большое количество ребят отправились служить в ВДВ, осенью будет большой набор в морфлот. 10 ребят традиционно отправятся на службу в Президентский полк.
Есть и те, кто всячески уклоняется от службы. Перед началом осенней сессии в розыске находится 722 юношей. За уклонение предусматривается как административная, так и уголовная ответственность. Неисполнение закона может сказаться и на карьере в будущем. Молодые люди, не имеющие военного билета, не могут занимать государственные должности. Также Эдуард Зайнак предложил, усилить работы с молодым поколением: на примерах конкретных людей рассказывать в СМИ о пользе и необходимости прохождения службы в современной армии.
Эдуард Зайнак рассказал, что план по весенним призывам был выполнен, сборочными пунктами были соблюдены все меры по эпидемиологическим нормам. Все призывники сдают экспресс-тест перед входом на сборный пункт, наряду со стандартным измерением температуры и дезинфекцией рук. 
Заблаговременной подготовкой молодого поколения к службе в армии, проведением военно-патриотической работы среди призывной молодежи призваны заниматься создаваемые в ОМСУ зональные центры по подготовке граждан к военной службе и патриотическому воспитанию. 
«Считаю, что зональные центры станут связующим звеном различных социальных органов, которые позволят на современном этапе осуществить работу по патриотическому воспитанию молодежи и подготовке гражданина к военной службе», - отметил Эдуард Зайнак. 
Сообщает ИА «СеверИнфо».