Около 24,1 миллиона рублей поступит из федерального бюджета в бюджет региона. Средства предоставлены на закупку новой техники для тушения лесных пожаров в рамках федерального проекта «Сохранение лесов». Планируется закупить малый лесопатрульный комплекс, автобус с индивидуальным снаряжением для перевозки людей, грузовые полноприводные автомобили. На сегодняшний день стартовали закупочные процедуры на весь объем финансирования. 
Большая часть новой техники поступит в регион в мае и июне. Первый договор на покупку автобуса будет заключен на следующей неделе. Его сумма составит 6,1 миллиона рублей. За четыре года по нацпроекту «Экология» автопарк пожарных служб региона пополнился на 209 единиц оборудования и 61 единицу лесопожарной техники. Общая сумма закупок составила 189,3 миллиона рублей. Обновление техники позволяет улучшить оперативность тушения лесных пожаров.
По итогам прошлого года лесопожарные формирования и службы были укомплектованы специализированной техникой на 91,7% от норматива. Сообщает ИА «СеверИнфо».