Отличным способом передачи жизненного опыта и профессиональных навыков является наставничество. На Вологодчине ярким примером наставничества может выступить деятельность серебряных волонтеров. Добровольцы пожилого возраста активно принимают участие в различных проектах в данном направлении. 
На сегодняшний день в Вологодской области насчитывается более 1 500 серебряных волонтеров. Добровольцы любят проводить время с детьми, становятся для них нестоящими наставниками. Так, например, в Тарногском округе реализуется проект «Бабушкина школа». Здесь волонтеры из числа педагогов взяли шефство над школьниками, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Наставники помогают своим подопечным осваивать образовательный материал, делают с ними домашнее задание, сотрудничают с учителями. В проект вовлечено девять волонтеров-педагогов. 
Также в Вологодской области реализуется благотворительная акция «Испекла нам бабушка пирог». Это еще один способ передачи жизненного опыта и семейных ценностей. Ежегодное мероприятие проводится для детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей и ребят, оказавшихся в непростой жизненной ситуации. Серебряные волонтер пекут для участников угощения, проводят с ними мастер-классы и беседуют за чашкой чая. С начала этого года десерты для 665 детей испекли 150 бабушек и дедушек. Сообщает ИА «СеверИнфо».