Решение принято в связи с сокращением количества жителей области, госпитализированных с подтверждённым COVID-19 или подозрением на него. В помещениях уже провели дезинфекцию. Отделения, которые были размещены там ранее, готовы к работе в штатном режиме. Также в городской больнице №1 сняли ограничения на посещение структурных подразделений родственниками пациентов.
На данный момент в инфекционных стационарах региона функционирует 41 койка для лечения больных коронавирусом. На госпитализации находятся пять пациентов. Их состояние врачи оценивают как средней степени тяжести.
Всего за минувшую неделю на территории области зарегистрировали 15 новых случаев заражения COVID-19, выздоровели 18 человек.
«В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации и снижением количества пациентов с коронавирусом принято решение о прекращении работы моногоспиталя на базе Вологодской городской больницы №1. При ухудшении эпидемиологической ситуации мы готовы развернуть необходимое количество мест в стационарах», - отметил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.
Напомним, моногоспиталь в Череповце закрыли в середине мая 2023 года благодаря спаду заболеваемости. Оба учреждения проработали чуть более трёх лет. Они были открыты весной 2020 года для оказания стационарной медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. На базе инфекционного отделения Великоустюгской ЦРБ продолжают работать 5 коек. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал правительства Вологодской области.