На этой неделе в Москве проходит Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, в котором  принимают участие 10 тысяч волонтеров и активистов из более чем 40 стран. Вологодскую область  представляют более 50 человек из 11 муниципалитетов.
«Наши волонтёры активно участвуют во многих сферах жизни региона. В добровольческой деятельности в Вологодской области задействовано почти 80 000 человек. Они помогают ветеранам, людям с ограниченными возможностями, детям, оказывают помощь нашим бойцам», – рассказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.
Он добавил, что среди представителей от Вологодской области финалистка Международной премии #МЫВМЕСТЕ Ксения Гнездилова. Со своим проектом #НеВетхие она претендует на грант в размере 3 млн рублей.
Как уточнили в пресс-службе врио Губернатора, премия учреждена по инициативе Президента России Владимира Путина в 2021 году. В этом году между победителями будет распределено 90 млн рублей.
В этом году форум #МЫВМЕСТЕ организован в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве. Для делегатов подготовлена деловая, образовательная, культурная и полезная программа. Участники посетят дискуссии, презентации, мастер-классы, лекции и др.
4 декабря на открытии форума выступил Президент России Владимир Путин. Глава государства вручил знак лауреата в номинации «Волонтёр года» Наталье Аминевой из Воронежа и поблагодарил всех волонтеров за помощь участникам спецоперации и их семьям. Президент отметил,  что в России добровольцами являются 25% населения.
Также на церемонии открытия дан старт Году волонтерского движения в странах СНГ. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.