В Вологде продолжается усиленная работа по вывозу снега с улиц города. Ежедневно подрядчики убирают около 5 тысяч кубометров снежных масс. За результативностью следят как местные власти, так и сами вологжане.
Улично-дорожную сеть содержат два подрядчика, один из которых, – компания «Магистраль». На плечах специалистов – весь центр города, микрорайоны Прилуки, Лукьяново и Заречье. Вывоз снега проходит по графику: за десять дней дорожникам было поручено убрать 50 тысяч кубометров снежных масс. Работа проходит в основном в ночное время.
В потепление особый упор делается на расчистке тротуаров и подъездных путей. Дороги посыпают противогололедным материалом, который при таком температурном режиме наиболее эффективен. В результате лед превращается в шугу, которую потом и предстоит убирать подрядчикам. Наиболее проблемные участки обрабатываются дважды.
Вологжан просят обращать внимание на знаки о запрете парковки. В указанные периоды на территориях идет уборка снега, поэтому оставлять здесь автомобили нельзя. В ином случае у подрядчиков попросту нет возможности вывезти снежные кучи с участков – парковка останется неубранной из-за мешающих машин.
Остаются вопросы по содержанию дворовых территорий. Эта работа должна выполняться управляющими компаниями и ТСЖ. Если у жителей возникли вопросы, претензии, замечания, сначала нужно обратиться именно в УК. Если ответа не поступило, вологжане могут пойти дальше. В городе действует горячая линия по вопросам работы управляющих компаний. Открыта она на базе единой диспетчерской службы. Обращение можно оставить по телефону 8(8172)72-45-00 – специалисты проработают вопрос с конкретной УК. Сообщает ИА «СеверИнфо».