Вологодская область успешно защитила все 6 программ деятельности кластеров «Профессионалитета», запланированных к открытию в 2024 году. Процедура защиты состоялась в Калининградском государственном техническом университете 8 и 9 февраля. Регион представляли специалисты Департамента образования, руководители колледжей и опорные работодатели отраслей.
«Новыми участниками «Профессионалитета» в 2024 году станут колледжи Вологды, Череповца и Сокола. В них откроются образовательные кластеры по направлениям «Педагогика», «IT сфера», «Креативная индустрия», «Туризм и сфера обслуживания», «Правоохранительная деятельность и управление» и образовательно-производственный кластер по отрасли «Машиностроение», – рассказала начальник Департамента образования области Екатерина Целикова. – Президент не раз отмечал, что для успешного развития экономики стране нужны квалифицированные специалисты. И федеральный проект «Профессионалитет» по решению Владимира Владимировича включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны».
Кластеры откроются в следующих профессиональных образовательных организациях:
•    «Средства массовой информации и коммуникационные технологии» на базе Вологодского колледжа связи и информационных технологий,
•    «Искусство и креативная индустрия» на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна,
•    «Туризм и сфера услуг» на базе Череповецкого многопрофильного колледжа,
•    «Правоохранительная сфера и управление» на базе Вологодского аграрно-экономического колледжа,
•    «Педагогика» на базе Сокольского педагогического колледжа,
•    «Машиностроение» на базе Вологодского колледжа права и технологии.
Участие в создании и развитии кластеров примут 21 колледж и техникум, 46 работодателей, что позволит ежегодно осуществлять подготовку более 2,6 тысяч высококвалифицированных студентов-профессионалов для сферы обслуживания и туризма, ИТ-сферы, образования, управления и силовых структур, машиностроения в ОПК.
Материально-техническая база колледжей будет обновлена под запросы работодателей, под 38 образовательных программ будут созданы новые учебные производственные мастерские, лаборатории, образовательно-производственные зоны, которые позволят студентам адаптироваться к производственной реальности  на практике.
Вологодская область участвует в проекте «Профессионалитет» с 2022 года. Сейчас успешно работают три образовательно-производственных кластера в колледжах Череповца совместно с ведущими предприятиями – «Северсталь» и «ФосАгро». Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.