Для выпускников 9-х и 11-х классов в этом году доступно 114 направлений подготовки. Установлено 7678 бюджетных мест за счет областного бюджета.
«Популярность системы среднего профессионального образования среди абитуриентов растет. Более 60 % выпускников 9-х классов выбирают колледжи и техникумы области. Сегодня в системе СПО получают образование более 33 тысяч студентов. В Вологодской области 40 образовательных организаций реализуют программы среднего профессионального образования. Это 34 колледжа и техникума и шесть подразделений вузов, – рассказала начальник регионального Департамента образования Екатерина Целикова. – В этом году за счет областного бюджета установлено на 306 мест - на 4% больше, чем в прошлом году. И количество бюджетных мест в техникумах и колледжах увеличивается ежегодно, чтобы каждый выпускник смог получить востребованную в регионе специальность».
Ежегодно в области открываются новые перспективные профессии и специальности под заказ работодателей. В новом учебном году будут открыты четыре новых направления: «Реклама» и «Техника и искусство фотографии» в Вологодском колледже технологии и дизайна в рамках федерального проекта «Профессионалитет», а также «Технология аналитического контроля химических соединений» в Череповецком химико-технологическом колледже и «Информационное моделирование в строительстве» в Череповецком строительном колледже им. А.А. Лепехина.
Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» пройдет в колледжах и техникумах региона 20 апреля. Школьники узнают о преимуществах обучения по федеральной программе, познакомятся с направлениями подготовки, инфраструктурой и материально-технической базой образовательных организаций, а также мероприятиями и проектами для студентов.
Особое внимание уделяется созданию комфортных условий для проживания и отдыха студентов: ежегодно обновляется спортивная инфраструктура, в общежитиях проводится ремонт и создаются новые места.
Приемная кампания начнется не позднее 20 июня и продлится до 15 августа. По специальностям, которые требуют вступительных испытаний, прием заявлений завершится 10 августа.
Каждый абитуриент имеет право подать не одно заявление на поступление, а выбрать несколько направлений и колледжей. Это поможет принять взвешенное решение о направлении и учреждении для дальнейшего обучения. Дата подачи заявки в рамках приемной кампании не влияет на место в рейтинге при поступлении. Главное – результаты успеваемости.
Наиболее удобный и быстрый способ подачи документов – через портал Госуслуг. Абитуриенты также смогут подать документы лично в приемную комиссию, по почте заказным письмом с уведомлением, по электронной почте приемной комиссии или через сайт образовательной организации, если данный способ предусмотрен правилами приема.
Правила приема, перечень специальностей, перечень вступительных испытаний, особенности проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья можно уточнить на сайтах образовательных организаций.
Для помощи абитуриентам в поступлении открыты телефоны горячих линий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Вологодской области 8 (8172) 23-99-29, 8 (981) 440-14-88, а также Департамента образования 8 (8172) 23-01-01. Для лиц с инвалидностью и ОВЗ - на базе Центров развития профессионального инклюзивного образования Вологодского колледжа технологии и дизайна 8 (8172) 75-19-06 и Череповецкого лесомеханического техникумаим. В.П.Чкалова 8 (8202) 44-00-80.
Подробная информация размещена на сайте Департамента образования области. Сообщает ИА «СеверИнфо», ссылаясь на официальный портал Правительства Вологодской области.