Проект «Народный тренер» стартовал в прошлом году в Вологде. Жители областной столицы получили возможность посещать занятия на объектах спортивной школы олимпийского резерва «Витязь».

Областной департамент, отвечающий за развитие спорта в регионе, предложил организовать бесплатные занятия для жителей областной столицы. Инициатива была поддержана. Теперь каждую субботу в ФОКе можно посетить фитнес-зарядку, здесь же готовятся к сдаче норм ГТО четыре детские группы, также у ребят есть возможность заниматься плаванием. В рамках проекта два месяца дети проходят обучение, а далее могут перейти спортивную секцию либо выбрать для себя иной вид спорта. Не забыты и ветераны: для них организованы занятия по аквааэробике. Проводится работа и с детьми с ОВЗР, поскольку все условия для занятий с ними в бассейне есть. Посетить тренировки общей физической подготовки можно на базе «Орленок».

Информация о наборе в группы публикуется на сайте профильного департамента и СШОР «Витязь», а также и их группах в соцсетях. Проект очень популярен среди вологжан. Запись на занятия происходит очень быстро. Так, например, группа по аквааэробике была заполнена в течение 30 минут с момента публикации объявления о наборе.

С этого года проект будет расширен, и возможность бесплатных занятий спортом появится у жителей районов области. На эти цели муниципалитетам предоставлены средства из регионального бюджета. Предполагается, что количество людей, занимающихся спортом и физической культурой, увеличится на 3,6 тысяч человек.

«В стратегии развития спорта перед нами стоит амбициозная задача: к 2030 году 70% населения должны систематически заниматься физической культурой и спортом», – отметил начальник Департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев.

По предварительным данным департамента, в 2020 году 40% жителей области регулярно занимались спортом.

Отметим, что реализуемый на Вологодчине проект является продолжением федеральной инициативы «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Сообщает ИА «СеверИнфо».