Губернатор Олег Кувшинников встретился с Министром спорта РФ Олегом Матыциным, чтобы обсудить перспективы развития Вологодской области в сфере спорта. В частности, высокую оценку получил проект «Народный тренер». Начальник профильного департамента Сергей Фокичев приглашен на коллегию Министерства спорта РФ, чтобы поделиться опытом региона.
Проект «Народный тренер» был запущен в прошлом году в качестве эксперимента. Тогда бесплатные занятия с тренерами посещали более 3,5 тысяч человек. Сейчас проект хотят распространить на территории всей области.
Министр спорта также обратил внимание на практику градостроительных советов, благодаря которым проходят обсуждения строительства и благоустройства спортивных объектов с местными жителями. К слову, первый в этом году градсовет состоится в Чагоде 11 марта.
«Сфера физической культуры и спорта была и остается одним из приоритетов социальной политики Вологодчины, – подчеркнул Олег Кувшинников. – С каждым годом все больше земляков систематически занимаются физкультурой и спортом. По итогам 2020 года доля такого населения увеличилась до 41%. Продолжаем курс на спорт».
Сообщает ИА «СеверИнфо».