Фактически чемпионство среди  команд высшей лиги «А» «Северянка»  обеспечила себе за 8 матчей до окончания турнира. Однако официальные поздравления и золотые медали череповецкие волейболистки получили после завершения финального этапа турнира.
- Мы поздравляем наших замечательных волейболисток с их блестящей победой! Сегодня они стали пятикратными чемпионками высшей лиги «А», в очередной раз показав настоящее мастерство и силу характера, драйв и желание побеждать, - сказал на церемонии награждения председатель Законодательного собрания области Андрей Луценко. -  Ваша победа – результат блестяще выстроенной системы подготовки. Работы большой команды единомышленников: тренерского состава, спонсора в лице компании «ФосАгро», городских властей. Не случайно «Северянка» является единственным в стране клубом, который представлен одновременно в трёх дивизионах отечественного волейбола: Высшей лиге «А», Высшей лиге «Б» и Первой лиге. И «Северянка» не просто участвует в этих турнирах, а побеждает!
Председатель ЗСО Андрей Луценко.
Действительно, накануне стало известно, что команда «Северянка-2» досрочно, за два матча до завершения чемпионата, завоевала золото Высшей лиги «Б». В Первой лиге, финал которой состоится на следующей неделе в Череповце, наши волейболистки также в числе фаворитов. Так что шансы повторить рекорд 2018 года, когда клуб за сезон взял золото высшей лиги А, высшей лиги Б и Первой лиги, очень велики. 
- Сегодня в России на пике популярности среди женских видов спорта – фигурное катание. Но Череповец – исключение. В Череповце самый популярный вид спорта среди девушек – это волейбол, - заявила, поздравляя «Северянку», глава Череповца Маргарита Гусева. -  Все это благодаря поддержке наших замечательных болельщиков, благодаря поддержке нашего партнера «ФосАгро». 
Компания «ФосАгро» стала генеральным партнером команды «Северянка» в 2014 году. Тогда это позволило клубу сохранить прописку в Высшей лиге А. «Северянка» скрепила дружбу нескончаемой чередой побед.
- Гордимся вами и верим в высшие результаты в дальнейшем. Уверен, что в следующем году мы вместе будем чествовать ваши новые спортивные достижения, - сказал, генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг, вручая команде подарок от компании ФосАгро – автомобиль Volkswagen Multivan. 
Генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг, вручил команде подарок от компании ФосАгро – автомобиль Volkswagen Multivan.
Сообщает ИА «СеверИнфо».