Фото: Пресс-служба администрации Вологды 

В Вологде продолжается работа по сохранению памятников деревянного зодчества. Один из способов восстановления объектов культурного наследия – приватизация с последующей реставрацией с помощью инвесторов.

Так, в 2020 году были подготовлены эскизные проекты для трех зданий: дома XVIII века на улице Набережной VI Армии, 81в; дома XIX века на Кирова, 33; а также постройки на улице Зосимовской, 54.

Наличие научно-проектной документации позволяет начать конкурсные процедуры на приватизацию. Для зданий на улицах Кирова и Набережной VI Армии конкурс уже объявлен, для дома на улице Зосимовской он стартует в марте. Начальная цена каждого объекта – 1 рубль, так как находятся они в неудовлетворительном состоянии. Новый собственник обязан отреставрировать дома после приватизации.

Кроме того, проектно-сметная документация готова для здания улице Октябрьской, 15. Сейчас идет поиск источников внебюджетных средств для его реставрации. В доме на улице Ленинградской, 28 запланированы противоаварийные работы на колоннах, а на улице Варенцевой, 1 – покраска фасада. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий