В Москве прошло совещание, в рамках которого обсудили поставки удобрений аграриям в 2020 году. В нем приняли участие Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, генеральный директор Группы «ФосАгро», представители других ведомств, банковской сферы, депутаты, представители Совета Федерации.
В рамках совещания Андрей Гурьев заявил о том, что в 2020 году поставки будут увеличены на 40% по сравнению с прошлым годом.
В свою очередь первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов отметил, что по вопросам поставки минеральных удобрений «у российского АПК проблем нет».
Так, по состоянию на февраль 2020 года запасы удобрений у российских аграриев выросли более чем на 250 тысяч (в пересчете на 100% действующего вещества – д.в.).
Кроме того, отмечается рост поставок и платежеспособного спроса. К слову, компания «ФосАгро» с начала года увеличила продажи в России более чем в два раза.
По словам заместителя Министра промышленности и торговли РФ Василия Осьмакова, ситуация с минеральными удобрениями оценивается, как «стабильная и управляемая». По данным РАПУ, в прошлом году поставки минеральных удобрений на рынок АПК выросли на 14,5% до 9,5 млн тонн (в физическом весе).
По мнению президента РАПУ, гендиректора «ФосАгро» Андрея Гурьева, обеспеченность минеральными удобрениями на сегодняшний день на высоком уровне.
«Общий объем поставок прошлого года – более 3,5 млн тонн удобрений в д.в. – почти на полмиллиона тонн превзошел запланированные показатели, что стало возможным благодаря достаточным мощностям производства. Заявленная потребность российского АПК на 2020 год составляет 3,7 млн тонн в д.в. Учитывая общий текущий объем производства удобрений, можно сказать, что эта потребность будет в полном объеме удовлетворена, – прогнозирует Гурьев. – За первые недели года предприятия РАПУ уже увеличили поставки аграриям на 40%».
Добавим, Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ), главой которой является Андрей Гурьев, за надежность и стабильность на рынке поставок удобрений отмечена благодарственными письмами Министра сельского хозяйства РФ. Сообщает ИА «СеверИнфо».

Оставить комментарий