Фото: vologda-oblast.ru.

Заместитель губернатора Михаил Глазков посетил накануне сельхозпредприятия Шекснинского района.

В центре внимания - пилотный проект по выращиванию грибов вешенок, применение передовых технологий в одном из колхозов муниципалитета, а также строительство нового телятника в Шекснинском районе.

Во время рабочей поездки вместе с главой Шекснинского района Виктором Кузнецовым заместитель губернатора посетил площадку предприятия по экспериментальному производству по выращиванию грибов вешенок в деревне Большое-Ивановское. Производство запущено с мая 2019 года. Продукция отправляется в региональные торговые сети. За 8 месяцев прошлого года произведено и реализовано 3,2 тонны грибов. В этом году в планах - производство порядка 14 тонн вешенок.

«Это пилотный проект, и он успешно реализуется, - отметил Михаил Глазков. – Производители планируют в дальнейшем не только закрыть потребность вологодского рынка, но и наладить поставки в соседние регионы – Ярославскую, Архангельскую области. Мы, конечно, будем оказывать господдержку, чтобы такие производства развивались, чтобы наше сельское хозяйство становилось все устойчивее и крепче».

Еще один колхоз района специализируюется на разведении крупного рогатого скота ярославской породы. Еще два года назад были все предпосылки для закрытия предприятия. А сегодня, благодаря господдержке и новым установленным партнерским отношениям, предприятие реанимировано и с уверенностью смотрит в будущее.

«Стоял вопрос, будет ли колхоз существовать дальше. Были установлены партнерские отношения с одним из успешных крупных предприятий Шекснинского района с передовыми технологиями, - отметил Михаил Глазков. - Руководители взяли на себя ответственность и за этот колхоз. И началась новая жизнь, закипела работа, открылись новые перспективы. Увеличилось поголовье скота, изменились технологии: только за счет того, что для животных разработали сбалансированные современные рационы, продуктивность за два года у коров увеличилась на 1,5 тыс. кг молока с одной коровы. Это смелый, амбициозный шаг».

В 2019 году объем государственной поддержки, оказанной предприятию, составил почти семь млн рублей, в том числе – на возмещение части затрат на приобретение техники, машин и оборудования, повышение продуктивности в молочном скотоводстве, поддержку семеноводства и другие направления. Сегодня на сельхозпредприятии ведется реконструкция, приобретается новая техника, построен новый кормоцех. По словам экспертов, этот опыт можно будет транслировать и на другие хозяйства, которые испытывают серьезные трудности, а таких в регионе – порядка 40. Губернатором области Олегом Кувшинниковым поставлена задача: оказывать комплексную помощь подобным сельхозпредприятиям, чтобы они снова могли стать успешными и рентабельными.

Финальная точка в рабочей поездке – осмотр площадки, на которой ведется строительство нового телятника. Это одно из самых передовых предприятий не только Шеснинского района, но и в целом Вологодского агропромышленного комплекса. Не так давно здесь уже был открыт современный телятник, проходит модернизация основных корпусов производства. В настоящее время ведется строительство очередного телятника, срок сдачи которого – сентябрь 2020 года.

В 2019 году объем государственной поддержки, оказанной предприятию, составил 34,4 млн рублей.

В целом, как отметил Михаил Глазков, сегодня Шекснинский район является одним из лидеров отрасли сельского хозяйства в регионе. В числе передовиков также Грязовецкий, Вологодский, Тотемский, Верховажский, Устюженский и Кирилловский районы. Держат хорошие показатели по ряду позиций Великоустюгский и Никольский районы.

Также заместитель главы региона отметил, что в настоящее время сельхозпредприятия области начали подготовку к посевной. Ведется закупка удобрений, подготовка семенного фонда и техники. Сообщает правительство Вологодской области.

Оставить комментарий