ERID: 2SDnjc8a78U
В наши дни на полках магазинов представлен широчайший ассортимент пищевой продукции. В пользу какого производителя сделать выбор – дело каждого покупателя. Кто-то обращает внимание на цену, для кого-то в приоритете качество. Однако есть моменты, на которые надо обращать внимание в любом случае.
Когда речь идет о молочной продукции, эксперты настоятельно рекомендуют избегать места несанкционированной торговли: не брать продукты с рук, у продавцов с автомашин и т.п. Дело в том, что в этом случае нет никакой гарантии, что продукция была произведена в достаточно стерильных условиях, проводились необходимые анализы на ее безопасность, обеспечивались условия хранения. В такой «молочке» вполне себе могут обитать болезнетворные бактерии.
А вот когда речь заходит о молоке, полученном на предприятии, тут уверенности уже больше. Переработчики трудятся в совершенно других условиях: существуют специальные технические регламенты, которые они обязаны соблюдать. Так, молоко должно пройти тепловую обработку, чтобы продукт соответствовал нормам безопасности. При этом питательные и биологические свойства не теряются. Пастеризация нужна для того, чтобы избавиться от вредной микрофлоры.
Так, например, работает Учебно-опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина. На УОМЗ переработка молока и производство молочных продуктов ведется в основном в закрытой системе. Это значит, что сырье не контактирует с окружающей средой. На всех этапах производства берутся образцы для лабораторного анализа. Причем эта работа начинается еще с приемки молока. 
Вот почему специалисты рекомендуют покупать торговую «молочку». Но и в магазинах, прежде чем приобретать товар, нужно изучить упаковку. В составе натуральных молочных продуктов будут только молоко и молочные компоненты. В кисломолочной продукции используется закваска. Нужно также обязательно проверить целостность упаковки и сроки годности. 
УОМЗ в своей работе использует только высококачественное сырье. Ведь только так можно получить молочную продукцию соответствующего качества, обеспечить ее длительную пригодность к употреблению. Предприятие выпускает около 50 наименований товара: от питьевого до сухого молока. Учебно-опытный завод не скрывает, что его покупатели – это люди, для которых на первом месте стоит именно безопасность и качество, а не цена.
В любом случае каждый самостоятельно определяет, что ему приобретать. Главное, чтобы продукт был безопасен. 
Реклама. Акционерное общество «Учебно-опытный молочный завод» Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина». ИНН 3525279862.